Статьи

Для чего нужна топографическая съемка?

Для чего нужна топографическая съемка Пожалуй, каждый современный человек слышал о топографической съемке. Однако не всем известно для чего она нужна.

Топографическая съемка местности – сложный комплекс работ, позволяющий получить точное изображение участка местности на бумаге или в цифровом варианте. На плане показан каждый объект, будь то сарай, дерево, пень, куст, возвышенность или впадина. Поэтому топографическая съемка является необходимой в ряде случаев:

    1. При получении разрешения на строительство;
    2. Для ландшафтного дизайна;
    3. Для подключения к водопроводу, канализации, газу и прочим коммуникациям;
    4. Для составления проекта при реконструкции сооружений;
    5. Для вычисления объема земляных работ;
    6. Для привязки строительного процесса к местности.

При наличии точной, качественно выполненной топографической съемки, специалисты легко и быстро смогут вычислить, какой объем земли необходимо извлечь и увезти, чтобы выкопать котлован нужного размера, как лучше всего расположить дом и хозяйственные пристройки, а также подобрать оптимальные пути прокладки коммуникаций, что позволяет сэкономить немало времени и средств.

В большинстве случаев при проведении топографической съемки, специалисты предоставляют заказчику не только бумажную, но и цифровую версию плана местности. Это обеспечивает сокращение сроков проектирование и повышение его точности.

На основании топографической съемки могут проводиться разнообразные архитектурные, геодезические, кадастровые и прочие работы.

Конечно, доверять столь сложную и ответственную работу следует лишь компаниям, хорошо зарекомендовавшим себя за многие годы предоставления услуг.

Что ж, зная, для чего нужна топографическая съемка, вы наверняка сможете принять правильное решение, о котором не будете сожалеть.