Статьи

Состав проектно-изыскательских работ

Перед тем, как приступить непосредственно к осуществлению строительства на любом участке, обязательно проводится комплекс подготовительных мероприятий. Все они направлены на то, чтобы выбрать оптимальное решение в отношении проектирования здания, его технических характеристик. Помимо этого, одна из основных задач - это снизить риски разрушения под влиянием разных факторов и себестоимость проекта.

Перед строительством любого объекта осуществляется ряд мероприятий, задача которых выявить отрицательные и положительные факторы, которые могут влиять на построенное здание.

Состав проектно-изыскательских работ

Подобный комплекс включает процедуры в разных направлениях, в частности:

  • экология;
  • геодезия;
  • геология;
  • гидрометеорология.

Кто проводит изыскания?

Чтобы проводимые проектно-изыскательские работы были законны, а данные, полученные в ходе анализа верны, проведение всех процедур можно доверить лишь профильным специалистам, которые имеют соответствующие лицензии. Кроме того, после уточнения всех данных об участке и составления проекта, все акты должны быть утверждены, а некоторая информация, например о земле, внесена в кадастровый госреестр.

Особенности проведения изыскательских работ

В каждом направлении отмечаются определенные технические характеристики грунтов:

  1. Инженерно-геологические изыскания включают полный комплекс мероприятий по определению механических свойств почвы, особенностей напластования и наличия участков со специфическим грунтом.
  2. Работы в области геодезии позволяют максимально точно определить особенности рельефа, составить топографический план местности и предоставить полный объем информации об уже существующих на участке инженерных линиях и их качестве.
  3. В состав изыскательских работ также включены экологические аналитические процедуры, в ходе которых выявляются условия окружающей среды на данный момент, а также делается прогноз на будущее. Благодаря этим действиям можно заранее определить, насколько безопасно будет проживание или осуществление производственной деятельности в этом округе.

Помимо этих способов анализа участка, применяется еще очень широкий спектр работ, без которых невозможно построить качественное, прочное и долговечное здание.