Статьи

Виды геологических изысканий

Виды геологических изысканийГеологические изыскания – очень важная деятельность. Её проводят не только при поиске полезных ископаемых, но и перед началом любого строительства и дорожного проектирования. Ведь, если вы хотите, чтобы построенный дом (неважно, деревянный особняк или кирпичное многоэтажное здание) простоял многие десятки лет, необходимо учесть тип почвы, плотность и состав грунта, а также провести многие другие виды геологических изысканий.

В первую очередь выделяют следующие виды геологических изысканий:

  • Сбор фондовых материалов и их анализ;
  • Проходка скважин при помощи шурфа;
  • Геофизические исследования;
  • Отбор проб грунта и воды;
  • Проведение полевых опытных работ (зондирование, штампы, откачка);
  • Составление прогнозов по изменению инженерно-геологических условий на месте строительства;
  • Разработка оптимальных рабочих программ для возведения различных объектов.

Когда вся необходимая информация собрана, проанализирована и сопоставлена, составляется технический отчет, который передается заказчику. В нем, в удобной и понятной форме, представлена вся информация, касающаяся участка, где проводились геологические изыскания.

Разумеется, чтобы справиться со столь сложной работой, необходимо не только располагать современным оборудованием, но и иметь определенные навыки. Именно поэтому опытные люди стараются принимать помощь в геологических изысканиях только со стороны крупных компаний, давно зарекомендовавших себя как честные, пунктуальные и старательные исполнители.

Зачастую их услуги стоят немного дороже, чем у молодых компаний, стремящихся привлечь к себе внимание клиентов. Однако, пользуясь услугами солидных компаний, вы можете быть уверены, что работа будет выполнена не только качественно, но и без срывов оговоренных сроков.