Статьи

Проведение изыскательских работ

Выполняемые в процессе планирования строительства комплексные исследования проводятся с целью получения информации о состоянии грунта на участке под застройку и способствуют решению задач по обследованию зданий и сооружений.

До начала строительства необходимо провести исследования состояния грунта на строительном участке. Проведение изыскательских работ предполагает сбор максимально точных данных по всем важным параметрам, что позволяет оценить нынешние особенности территории и спрогнозировать дальнейшую разработку участка.

Проектно-изыскательские работы - задачи

В ходе выполнения подготовки участка определяется ряд задач в направлении геодезии:

  • реорганизация всех данных по схемам и топографическим планам;
  • развитие геодезической линии в рамках предполагаемого строительства;
  • разработка и оформление планов спецназначения и тематических карт.

После получения всех данных в этой области, осуществляется выполнение изыскательских работ в других сферах:

  • геология;
  • экология;
  • гидрометеорология.

Порядок проведения изыскательских работ

Весь комплекс мероприятий, направленных на выполнение проектно-изыскательских работ, можно разделить на 3 основных этапа:

  1. Подготовка к изысканиям. В этот период осуществляется сбор подробной информации в архивах и государственных реестрах, проводится тщательный анализ сведений.
  2. Полевые работы. На этом этапе происходит непосредственно измерение всех необходимых параметров и наблюдение за отдельными проблемными участками, чтобы определить уровень сложности будущего строительства и эксплуатации.
  3. Камеральный. Наиболее ответственный период, в процессе которого выполняется анализ всех полученных данных, составление планов и чертежей, а также документальное оформление - заполнение актов, ведомостей и создание отчета.

Кто несет ответственность?

Проведение проектно-изыскательских работ могут выполнять исключительно те компании, которые имеют соответствующие полномочия в виде государственной лицензии. После заключения договора на ряд изысканий, они несут ответственность за достоверность предоставленной информации.