Статьи

Как встать на кадастровый учет

Для получения законного права на владение собственностью обязательным условием является регистрация, которая подразумевает внесение сведений про объект в госреестр.

Регистрация и внесение сведений про объект в госреестр являются обязательными условиями для получения права на владение какой-либо собственностью. Вопрос, как встать на кадастровый учет, очень распространенный. Сама процедура достаточно сложная, требует временных затрат, предполагает подготовку целого ряда документов.

Постановка на кадастровый учет: документы

Для начала работы с Федеральной службой госрегистрации надо собрать следующие документы:

  • договор основания;
  • от каждого владельца - свидетельство права собственности;
  • геодезический и межевой план;
  • разрешение от органов опеки, если есть несовершеннолетние;
  • заверенные у нотариуса доверенности от каждого совладельца участка.

Сбор и оформление всех документов – долгая процедура. Поэтому, если требуется постановка на кадастровый учет срочная, лучше обратиться к специалистам, которые помогут пройти регистрацию быстро. Такие услуги не бесплатны, значит надо предусмотреть расходы заранее. 

Подача заявления

Проведение кадастровых работ не ограничиваются сбором документации. Следующим шагом будет обращение в Кадастровую палату для подачи заявления. Бланки и пример написания можно получить на месте у сотрудников этой службы.

После оплаты госпошлины также потребуется взять расписку у представителя с перечнем предъявленных документов и датой оформления кадастрового паспорта. В назначенный день надо явиться в службу госрегистрации, взяв с собой паспорт и расписку. На основе этих документов выдается кадастровый паспорт с регистрационным номером на земельный участок. Обычно эта процедура занимает не более 20 дней.